Ficha

Nombre
Jorge Fernando
Apellidos
Pinheiro de Jesus
Nacionalidad
Portugal
Fecha de nacimiento
24-07-54
Edad
63
País de nacimiento
Portugal
Lugar de nacimiento
Amadora
Jorge Fernando Pinheiro de Jesus

Trayectoria (Entrenador)

Equipo De To
Al Hilal 06.06.2018
Sporting Lisboa 01.07.2015 06.06.2018
Benfica 01.07.2009 15.06.2015
Sporting Braga 01.07.2008 30.06.2009

Trofeos

Nacionales de clubes
Primeira Liga Campeón 3x 2014/2015, 2013/2014, 2009/2010
Subcampeón 4x 2015/2016, 2012/2013, 2011/2012, 2010/2011
Taça de Portugal Campeón 1x 2013/2014
Subcampeón 2x 2017/2018, 2012/2013
Copa de la liga Campeón 6x 2017/2018, 2014/2015, 2013/2014, 2011/2012, 2010/2011, 2009/2010
Super Copa Campeón 2x 2015/2016, 2014/2015
Subcampeón 1x 2010/2011
Internacionales de clubes
UEFA Europa League Subcampeón 2x 2013/2014, 2012/2013